イブ クイック 成分。 イブクイック頭痛薬

【痛み止め市販薬】「イブ」シリーズの違いと選び方~ブルフェンと同じ市販薬~

[年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 酸化マグネシウムは胃酸を中和させ、酸性で消化力の強いペプシンの作用を消滅・低下させます。 イブクイック頭痛薬 1日2回まで(6時間以上あけて飲む)• 精神神経系:めまい• 関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、抜歯後の疼痛、打撲痛• 眠くなりやすい成分も含まれているので、自宅などで少し横になれるときにおすすめです。 再生不 良性・・・青あざ、、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、 血尿等があらわれる。 イブA錠の効能・効果 ・月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 イブA錠の用法・用量 ・1回量 2錠(2錠でイブプロフェン150mg) 1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて多めの水、またはぬるま湯で飲んでください。

Next

イブクイックとイブAとイブの違い

JCEJ「ジャーナリズム・イノベーション・アワード」11位、朝日新聞「未来メディアキャンプ」未来メディアキャンプ賞受賞。 どちらも化学的に似ている成分で、消炎・鎮痛・解熱作用をバランスよく持っています。 「イブクイック頭痛薬」と「イブA錠EX」の良いとこどりした イブクイック頭痛薬EX. そこで、従来、同時配合ができなかった制酸剤を製剤技術でクリアして、配合させ、食後でなくても飲めるようしたものです。 尿量が少なくなる、ほとんど尿が出ない、一時的に尿量が多くなる、発疹、むくみ、体がだるいなどの症状がみられた場合は放置せず、医師や薬剤師に連絡する イブ(市販薬・内服薬)• 頭痛、肩こり痛、歯痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛• 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬• 特に車や機械の運転などは認められていません。 つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人• イブプロフェンなどの痛み止め NSAIDsといいます は、胃へ負担をかけます。 その後、あまり頭痛は改善されなかった。

Next

イブクイック頭痛薬

非ステロイド系鎮痛剤(NSAIDs)の代表的な副作用には「胃腸を荒らすことでの腹痛」や「口内炎」がありますが、イブプロフェンは他のNSAIDsと比べ、胃腸への負担などの副作用が起こりにくいといわれています。 他の成分(酸化マグネシウム、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン)の量に違いはありません。 胃にやさしくて、少しでも早く効く イブクイック頭痛薬• ほとんどのお客は、すんなりイブシリーズのなかから一つ選んで購入していく。 是非ご活用ください。 用法用量を守った上で何度か使ってみても効果が実感できなかったり、胃への負担などが感じられた場合は速やかに医師や薬剤師へ相談してください。 各商品の違いを「イブA錠」を基準に、簡単に比較すると、次のようになるかと考えます。 イブ:有効成分としてイブプロフェン単独を含む製剤• 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

Next

「イブ」シリーズ5製品の違いを比較

ですから、どちらも「効き目」についてはお墨付き。 (3)授乳中の人。 イブ <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブA錠 <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg <効能・効果> ・月経痛 生理痛 ・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブA錠EX <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブクイック頭痛薬 <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg ・酸化マグネシウム:100mg 制酸剤 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブクイック頭痛薬DX <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg ・酸化マグネシウム:100mg 制酸剤 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブメルト <有効成分 1錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回1錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG <製剤特徴> 水なしで服用できる口腔内崩壊錠 OD錠;oral disintegrant カテゴリー•。 イブA錠EXはイブプロフェン1回量200mgの配合剤で、つらい生理痛・頭痛にすぐれた効果を発揮します。 万が一の備えとして、水なしでも服用できる「イブメルト」を外出先用として、身の回りに忍ばせておくことも1つの手かもしれません。

Next

イブクイック頭痛薬DX

【Q3】 15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか? 【 A3】15歳未満の方は服用しないでください。 〔症状の名称〕無菌性 〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等 の症状があらわれる。 服用後 3~4時間で効果は完全に消える。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 なお、イブメルトは口の中ですぐに溶けるタイプの錠剤 口腔内崩壊錠 なので、水と一緒ではなくても服用することができます。 主成分はイブプロフェンで、15歳以上の方が使える解熱鎮痛薬です。 〔症状の名称〕 〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

Next

イブクイック頭痛薬DX

発売日 薬名 1985年 イブ 1990年 イブA錠 2006年 イブクイック頭痛薬 2014年 イブA錠EX 2016年 イブクイック頭痛薬DX 「エスタックイブ」などのエスタックシリーズは、別ブランドになるため、含めていません。 さきほどの表を見て頂ければわかると思いますが、 容量(mg)が多いほうが基本的に「鎮痛」効果はあると思います。 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。 どうして「どれだけ速いんですか」と聞かないの? メーカーの説明によれば、イブクイックの特徴は、胃に優しい成分が入っていること、そして効き目が早いこと。 「胃弱である」と自覚がある方は、制酸剤配合の「イブクイック頭痛薬」もしくは「イブクイック頭痛薬DX」を選択するといいでしょう。

Next

イブプロフェン

眠くなる成分(鎮静成分)は入っていますか? イブA錠、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DXは鎮静成分を配合しており眠気が起こることがあるため、服用後は乗り物または機械類の運転操作をしないでください。 イブクイック頭痛薬DXの構成成分 2錠中 イブプロフェン200mg、酸化マグネシウム100mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン80mg イブクイック頭痛薬DXの用法・用量 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 もちろん、個人差はありますが、効き目重視か、値段重視か、胃にやさしいもの重視かによって選び方が異なってきます。 ただし、なるべく空腹時の服用をさけるため軽く何か食べてから服用することをおすすめします。 (7)次の病気にかかったことのある人。

Next